Трудно объяснить иначе причины столь кардинальных изменений. Ведь после первого сезона действительно было ощущение, что в Голливуде появился новый гений — человек, способный создать большое, цельное произведение. Не только сформулировать четкое высказывание, но и обернуть его в идеальную форму. В сериале не было ни одного проходного элемента: актерский состав, постановка, операторская работа, монтаж, костюмы, цветокоррекция, грим, музыка, способ повествования — все это работало в идеальном синтезе, чтобы рассказать историю о поколении американских зумеров, гложимых внутренними демонами, и о том, почему они стали такими.
Но за прошедшие годы многое изменилось. В самом Левинсоне начали сомневаться: вместо работы над новым сезоном он снял крайне странный сериал «Кумир». Большинство актеров «Эйфории» стали суперзвездами с плотными графиками и огромными гонорарами. Да и сюжет сериала требовал больших изменений: второй сезон завершился на том, что герои закончили учиться в школе, а значит жизнь должна была их раскидать. И, быть может, на этом Сэму Левинсону и стоило закончить свой эпос. Подумали мы, но этого не случилось.
Главная проблема третьего сезона «Эйфории» заключается в том, что синтеза больше нет. Нет и центральной идеи, проходящей через весь сезон и объединяющей всех героев. С технической точки зрения сериал по-прежнему выглядит хорошо, пусть и иначе, но в нем уже нет таких гениально выстроенных серий, как, например, эпизод с ярмаркой в первом сезоне или театральная постановка во втором. Трудно не заметить и отсутствие
Labrinth в качестве композитора: он покинул проект буквально за несколько недель до выхода сезона.